DESCARGAR PDF

 

Selección Edición XVII


La Secretaria de Cultura, el Instituto Nacional de Bellas Artes, la Secretaría de las Culturas y las Artes de Oaxaca a través del Museo de Arte Contemporáneo Internacional Rufino Tamayo, el Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca y la Fundación Olga y Rufino Tamayo, A.C.:


Estimados Creadores:


Agradecemos a todos, su participación en esta XVII Bienal de Pintura Rufino Tamayo.

Por este medio hacemos de su conocimiento el Acta de Jurado de Selección de las sesiones celebradas los días 4,5 y 6 de julio de 2016, así como el listado de los creadores seleccionados.



SELECCIONADOS

  1. Sergio Antonio García Valencia
    “Suave Patria (Serie El Beso de Midas)”
  2. Leonardo Cuevas Morales
    "Autorretrato en el Mictlán, lugar de los muertos II"
  3. María Concepción Rivera Valenzuela
    “Leda y el cisne III”
  4. J. Andrés de la Torre Lobato
    “Of man and Men (Catch of the Day) de la serie Familiar Becomings”
  5. Heriberto Gerardo Rodríguez Quesnel
    “El origen del Mar”
  6. Miguel Ángel Vega Magallón
    “Venus”
  7. Margarita Adalid Boy
    “Soldados”
  8. Gabriel Escalante Dávila
    “La silla del Coronel Harland Sanders y la clase de pintura, 1890”
  9. Paul Muguet Maubert
    “Sarape No.1”
  10. Patrick Pettersson Becerra
    “The Romantic”
  11. Verónica Conzuelo Macedo
    “Sorri mom I love graff”
  12. César Ramírez Gómez
    “Este hogar es Católico”
  13. Jorge Alonso García Gómez
    “Marea Lunar”
  14. Adriana Berenice Mejía Martín
    “Fragmento 12”
  15. Gustavo Villegas Solis
    “How to make a bomb?”
  16. Felipe Núñez González
    “Pintura Descompuesta”
  17. Ibrahim Domínguez Corona
    “Tripas en hervor”
  18. Salvador Sánchez García
    “Aproximación a la pintura desde la ficción”
  19. Nizaac Vallejo Silva
    “Gritos y Susurros”
  20. Maura Falfan Hudak
    “Fling”
  21. José Gonzalo García Muñoz
    "La tristeza prestada de nuestros tiempos"
    “Nuestra ofrenda como país”
  22. Omar Soto Martínez
    “Zócalo VII”
  23. Alvaro Castillo Olmedo
    “Libro”
  24. Alfonso Fernández Benítez
    “Velado en Flores”
  25. Hugo Armando Pérez Gallegos
    “Chimalhuacán”
  26. César Córdova Tapia
    “Leche”
  27. Fernando Motilla Zarur
    “Hikuritos entrelazados”
    “Autorretrato”
  28. Víctor Manuel Sulser López
    “Indio y paisaje mexicano”
    “Tepeyóllotl ruge con la voz de cuatrocientas jergas”
    “Pirámide”
  29. Eduardo Francisco del Valle Rivas
    “Transformación”
  30. José Américo Elizondo Garza
    “Momentos”
  31. Manuel Solís Mendoza
    “Nota roja”
  32. Luis Rodrigo Medina Caraballo
    “El Abuelo”
  33. Víctor Sánchez Villarreal
    “La maldición de Berkeley”
  34. Stanislav Cerny Pakozdy
    “Diosa de los Nopales”
  35. Miguel Ángel Patricio José
    “Tzopantli”
  36. Adrian Gutierrez Lomelin
    “Sin título (cascada)”
  37. Beatriz Morales Torres
    “Wonderland 2”
  38. Jimena Noemí Ramos García
    “Paisaje con esnich de oro”
  39. Humberto Ramírez Sánchez
    “Refugio, comedor y letrina”
  40. Carlos Ivan Torres Ornelas
    “Diente Estrella”
  41. Horacio Rodríguez Quiroz
    “Girlyboy”
  42. Marco Arce Anguiano
    “Estridentismo”
  43. Oscar Rafael Soto Barbosa
    “Montañas de ceniza, de la serie Muerte y Transfiguración”
  44. Lulu Ladrón de Guevara Cervantes
    “Abrir los ojos... No 2”
  45. Edgar Cano López
    “No hay nadie”
  46. Andrés Felipe Castaño Rojas
    “En diferido / Retrato de Familia”
  47. Hugo Lugo Pacheco
    “El Puerto de Brest, el muelle y Chateau”
  48. Francisco Enrique Valverde Prado
    “Monday afternoon”
  49. Kim Youngsun
    “Ombligo de reina I”
  50. Samuel Meléndrez Bayardo
    “El aeropuerto de Paul”
  51. León Armando Martínez Cuadra
    “Ramón - Amor en la Merced”